В Мариуполе 10 мая объявлен днем траура

10.05.2014

В Мариуполе 10 мая 2014 г. объявлен днем траура. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мариупольского городского совета.

"В связи с трагическими событиями 9 мая 2014 года, повлекшими гибель людей, в городе Мариуполе 10 мая 2014 года объявлен днем траура. Городской совет города Мариуполя выражает искренние соболезнования родным и близким погибших", - говорится в сообщении.

Напомним, украинская армия 9 мая провела антитеррористическую операцию в Мариуполе. Рано утром в город вошла бронетехника - бронетранспортеры и танки под украинскими флагами. В городе началась перестрелка.

В Мариуполе в городском управлении милиции 9 мая произошел бой между сотрудниками правоохранительных органов и ополченцами. По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, около 60 боевиков атаковали здание горотдела. На подмогу милиции позже пришли подразделения Нацгвардии, ВСУ, спецподразделения МВД "Азов".

Между тем, в самообороне Мариуполя утверждают, что украинские силовики пытались взять здание горотдела милиции штурмом, где забаррикадировались милиционеры, которые отказались подчиняться приказам из Киева. В результате возникшего пожара помещение УВД Мариуполя полностью сгорело.

В ходе силовой операции в Мариуполе Донецкой области семь человек погибли, еще 39 получили ранения, сообщили в департаменте здравоохранения обладминистрации. По данным министра Авакова, в ходе боя один представитель правоохранительных органов был убит, пять ранено. При этом погибло около 20 ополченцев, четыре были взяты в плен. Со стороны украинских военных, по словам авакова, 1 человека убили, а 5 ранены. В министерстве обороны Украины сообщили, что в результате операции пострадали восемь военнослужащих ВС Украины, ни один из них не погиб.

Читайте также:

Комментарии: