Движение "Юго-Восток" приняло активное участие в праздновании Дня Победы

10.05.2014

Несмотря на ситуацию в стране и призывы представителей власти не участвовать в массовых мероприятиях, украинцы массово вышли на улицы городов, чтобы выразить свое отношение к празднику 9 Мая, сообщает пресс-служба движения "Юго-Восток".

"Так, 9 Мая в Луганске в честь Великого праздника Дня Победы участники движения "Юго-Восток" организовали автопробег, маршрут которого прошел по мемориальным местам Луганска и области. Конечным пунктом маршрута стал мемориальный комплекс "Острая могила", где участники пробега также возложили цветы и почтили память погибших в той Великой войне", - сказано в сообщении.

Активистка общественного движения "Юго-Восток" Ирина Готман подчеркнула, что опыт дедов не позволяет мириться с тем, что сейчас происходит в стране.

"Мы пришли сюда почтить память наших предков, которые ценой собственных жизней не дали фашизму победить, - сказала Ирина Готман. - Мы не знали войны. Мы жили в мире, добре и согласии до тех пор, пока не поднял голову фашизм уже в нашей стране. Мы сейчас готовы подняться, как наши деды и отцы, и стоять до последней капли крови".

Одесса также отпраздновала День Победы массовым шествием. "После известных трагических событий люди ожидали провокаций и нападений, но все же вышли отметить годовщину со дня Победы над нацизмом. Каждый, кто был в этот день на Аллее Славы, гордо и без страха нес на себе прикрепленную георгиевскую ленточку. Никаких флагов, кроме знамени победы, у одесситов не было", - сообщили в движении "Юго-Восток".

Его активисты также приняли участие в праздновании Дня Победы, несмотря на то, что буквально накануне правоохранительными органами был арестован и увезен в неизвестном направлении координатор движения Артем Давидченко.

"Херсон - один из немногих областных центров, где праздничное шествие, посвященное Дню Великой Победы не отменили, а провели в лучших традициях. По крайней мере, близко к тому как было раньше. ...Основную часть участников войны доставили в парк Славы, где в назначенное время начался запланированный митинг. Но всё пошло не так, когда слово взял губернатор Юрий Одарченко, который в своей речи стал оправдывать Гитлера и нападение на СССР. Присутствовавшие на мероприятии начали освистывать выступление. А одна из женщин с ребёнком на руках бросилась к губернатору, выхватила у него микрофон и швырнула в толпу", - отдельно сказано в сообщении пресс-службы.

Праздничные массовые мероприятия прошли по всем городам Донбасса.

"Представители движения "Юго-Восток" приняли активное участие и в мероприятиях в честь Дня Победы, прошедших в мятежном Донецке. На митинг жители города собрались у мемориального комплекса "Твоим освободителям, Донбасс". Активисты движения "Юго-Восток" поздравили с Днем Победы ветеранов. Жителям и гостям города, пришедшим на праздничное мероприятие, раздавали георгиевские ленточки и футболки с символикой движения "Юго-Восток", - сообщает пресс-служба движения.

По словам руководителя Координационного совета движения "Юго-Восток" Александра Кофмана, сам митинг, посвященный празднованию 9 Мая, для жителей Донецка и всего региона является настоящей акцией победы.

Областной организацией "Юго-Востока" также был организован автопробег по городам области.

Члены движения "Юго-Восток" приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к Мемориалу Славы также в Харькове, Николаеве, Запорожье и Днепропетровске и других городах.

По случаю праздника лидер "Юго-Востока" Олег Царев сказал в своем обращении: "Люди поймут, как их обманули. Как их руками рушили памятники их же предков. Как их заставляли предать самое святое - память о своих родных людях".

"Пусть День Великой Победы объединит все здравомыслящие силы! Будем достойны называться потомками победителей фашизма. Сделаем все для того, чтобы на нашей земле наступил мир! Наш мир - без нацизма и унижения перед Западом. Без Бандеры и СС "Галичина". Мир, в котором не будет исторической лжи. Наше дело правое - мы победим!", - заявляет общественное движение "Юго-Восток".

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI
26.04.2024 Чернобыль и ядерный террор оккупантов. Почему трагедия на АЭС могла повториться
26.04.2024 К западу от Авдеевки оккупанты могут заставить ВСУ отойти с тактических позиций: карты ISW
26.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 26 апреля

Комментарии: