Предложение "Метинвеста" - "непонятно и провокативно", - ИС

11.05.2014

Предложение группы "Метинвест" о создании народных дружин, прекращении спецоперации в Донбассе, а также отказе от применения оружия является непонятным и провокативным. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.

"Данный сценарий иначе как провокацией не назвать. И вот почему. Во-первых, бизнесмен Ахметов не имеет никаких законных прав формировать частную армию. Сравнивать эту деятельность с деятельностью губернаторов областей Украины было бы некорректным. Последние имеют право на участие в формировании подразделений территориальной обороны (создаются в соответствии с законом "Об утверждении указа Президента Украины "О частичной мобилизации" и указа Президента "Об утверждении Положения о территориальной обороне Украины"). При этом данные подразделения территориальной обороны обязательно входят в состав законных вооруженных формирований Украины. "Метинвест" же формирует какие-то непонятные "народные дружины", которые не имеют никакого юридического статуса, и, надо полагать, будут подчиняться лишь лично Ахметову. В этом случае не ясно, чем "дружины" Ахметова отличаются от формирований пророссийских террористов на Донбассе с точки зрения закона", - написал Тымчук.

Во-вторых, отмечает Тымчук, непонятны причины, по которым "Метинвест" не признает права украинских правоохранительных органов и других силовых структур на обеспечение законности и правопорядка на Донбассе как территории государства Украина.

"В-третьих, "Метинвест" выступает за вывод из Мариуполя "украинских военных и других вооруженных людей". Но при этом ратует за полный контроль в городе со стороны своих "дружин". Если эти "дружины" вооружены, то непонятно, откуда "Метинвест" взял оружие и раздал его гражданским лицам. Если они не вооружены, то использование их против вооруженных террористов в городе - это провокация. В-четвертых, абсолютно непонятно утверждение "Метинвеста" о том, что "дружины" Ахметова создаются "совместно с муниципальной милицией". О какой "муниципальной милиции" речь? О тех местных сотрудниках МВД, которые потворствуют террористам и являются предателями? Какое они имеют право на участие в создании вооруженных формирований, не предусмотренных украинским законодательством?", - написал Тымчук.

В целом Тымчук назвал заявление "Метинвеста" абсолютно непонятным и провокативным.

"Мы видим, что Ахметов, как и некоторые другие олигархи Донбасса, навязывают Украине свой сценарий. И по этому сценарию возникают очень большие вопросы - в первую очередь на предмет их соответствия национальным интересам Украины", - написал он.

Читайте также:

Комментарии: