Госпогранслужба Украины не пропустила митрополита РПЦ в Днепропетровск, - РПЦ

11.05.2014

Украинские пограничники не пустили в Днепропетровск председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ митрополита Волоколамского Илариона, сообщает пресс-служба патриархата.

Там отметили, что Иларион приехал в Украину к митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею, который 10 мая отмечал 75-й день рождения.

"При прохождении пограничного контроля митрополит Иларион был задержан. После длительного ожидания председателю ОВЦС было вручено официальное письменное уведомление о том, что ему запрещен въезд на территорию Украины (без указания причин такого запрета)", - говорится в официальном заявлении РПЦ.

В результате поздравлять Иринея Илариону пришлось в помещении пункта пограничного контроля аэропорта в присутствии всего епархиального духовенства. Именинник получил высокую церковную награду - орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени, а также поздравительное послание от патриарха Кирилла.

"Митрополит Иларион тепло поздравил митрополита Иринея с 75-летием и пожелал ему доброго здоровья и помощи Божией в его архипастырском служении в тяжелое для Украины время", - говорится в заявлении.

После этого Иларион улетел обратно в Москву.

В последние недели Украина существенно ограничила въезд для граждан России, не объясняя при этом причин отказа. Однако на религиозных деятелях новая политика киевских властей пока не отражалась.

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
27.04.2024 Тарифы, субсидии и пенсии: будет ли повышение с 1 мая для украинцев
27.04.2024 В Днепре были слышны взрывы из-за ракетной атаки
27.04.2024 В медучреждении было более тысячи человек. В Харькове уточнили последствия ночного удара
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI

Комментарии: