Количество жертв беспорядков в Одессе от 2 мая достигло 47 человек

11.05.2014

Количество жертв беспорядков в Одессе 2 мая выросло до 47. Сегодня утром в больнице скончался 34-летний реконструктор Евгений Лосинский, сообщает местное издание "Думская.net".

Об этом сообщил отец одессита Лука Лосинский.

Евгений получил огнестрельное ранение в живот в ходе боестолкновения на Греческой площади. Его госпитализировали в хирургическое отделение городской клинической больницы №11. Врачи 9 дней боролись за жизнь мужчины, но ничего сделать не смогли. У Лосинского осталась дочь.

Напомним, 2 мая в Одессе на Соборной площади собрались фанаты футбольных клубов "Черноморец" (Одесса) и "Металлист" (Харьков), чтобы пройти маршем в Центральный парк культуры и отдыха им. Тараса Шевченко, где на стадионе "Черноморец" должен был состояться матч.

К ним присоединились граждане, в руках которых были флаги Украины. После исполнения гимна Украины колонна начала движение, когда со стороны Александровского проспекта появились сторонники федерализации. Начались столкновения.

В результате потасовки на улице погибли 4 человека. Затем пророссийских активистов оттеснили в Дом профсоюзов на Куликовом поле Одессы. Там случился пожар. В итоге из-за пожара погибли около 46 пророссийских активистов.

В больницы Одессы обратилось 214 человек, пострадавших в ходе массовых беспорядков 2 мая.

Милиция открыла 10 уголовных производств по итогам беспорядков в Одессе.

Также милиция после столкновений задержала больше 150 человек. Вскоре в МВД Украины заявили о том, что большинство задержанных после столкновений в Одессе - граждане России или жители Приднестровья. Позднее служба безопасности Украины сообщила, что среди задержанных россиян - три человека.

4 мая перед зданием городского УВД собрались сотни одесситов. Они вошли в здание и потребовали от милиции освобождения задержанных участников столкновений 2 мая. К вечеру удалось добиться освобождения нескольких десятков человек.

Российские власти в одесских событиях обвинили киевские власти. Депутаты Госдумы планируют обратиться в Международный уголовный суд в Гааге в связи с ситуацией на Украине. Парламентарии считают, что действия украинских властей в Одессе, Славянске и Краматорске можно квалифицировать как развязывание гражданской войны и геноцид.

Читайте также:

Комментарии: