Совет глав МИД ЕС сегодня заслушает главу ОБСЕ по итогам его встречи с Путиным, - Эштон

12.05.2014

Совет министров иностранных дел стран Европейского Союза сегодня заслушает главу ОБСЕ Дидье Буркхальтера по итогам его встречи с Президентом России Владимиром Путиным 7 мая 2014 г. в Москве. Об этом перед началом Совета заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, сообщает пресс-служба Европейского Союза.

"Совет министров иностранных дел ЕС будет сегодня, и не удивительно, сфокусирован в значительной степени на ситуации в Украине. Я рада, что действующий глава ОБСЕ, Президент Буркхальтер присоединится к нам во время нашей дискуссии. Это даст возможность услышать от него о работе ОБСЕ в Украине, а также о его дискуссии с Президентом Путиным и его мысли и идеи, как нам двигаться вперед", - заявила Эштон.

Она также отметила, что некоторые сообщения, поступившие по итогам встречи Путина с Буркхальтером, вселяют оптимизм.

"Когда дело доходит до России, мы по-прежнему ищем признаки де-эскалации. Это значит увидеть передвижение войск, это означает также сигналы, которые должны быть направлены, чтобы успокоить ситуацию", - добавила Эштон.

Кроме того, по ее словам, сегодня Совет глав МИД ЕС рассмотрит прошедшие в Украине в минувшие выходные "так называемые референдумы".

Читайте также:

Комментарии: