"Удар" настаивает на увеличении помощи при рождении ребенка, - Геращенко

12.05.2014

"Удар" будет настаивать на возвращении дифференциации в выплате помощи при рождении ребенка. Об этом заявила народный депутат от "Удара" Ирина Геращенко.

Геращенко напомнила, что в конце марта парламент принял закон, который предусматривает комплекс мер по предотвращению финансовой катастрофы. В то же время, отметила народный депутат, этим законом помощь при рождении второго и третьего ребенка была существенно сокращена. "Если раньше за рождение второго ребенка родители получали более 60 тыс. грн, а за третьего - 120 тыс., то теперь установлена единая сумма - немногим более 41 тыс. грн. Конечно, в условиях кризиса нужно экономить, но экономить на детях просто недопустимо", - акцентировала Геращенко.

Народный депутат подчеркнула, что "Удар" настаивает на продуманной государственной политике по защите детей и женщин-матерей и создании всех условий для того, чтобы женщина, если она хочет, могла совмещать материнство и карьеру. "Женщины-матери должны чувствовать поддержку не один-два раза в год, накануне 8 Марта, или Дня Матери. Мы категорически против планов по уменьшению выплат при рождении второго и третьего ребенка", - сказала она.

Геращенко отметила, что депутаты от "Удара" зарегистрировали законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно увеличения размера помощи при рождении ребенка и улучшения демографической ситуации в государстве)". Этим законом предусматривается, что на первого ребенка помощь будет назначаться в размере 45 тыс. грн, на второго - 60 тыс., а на третьего и последующих - 80 тыс.

По словам Геращенко, 12 тыс. грн родители будут получать сразу же после рождения ребенка, а остальную сумму - в течение определенного времени. На первого ребенка - в течение следующих 24 месяцев, на второго ребенка - 48 месяцев, на третьего - 60 месяцев.

"Удар" будет настаивать, чтобы такой размер выплат был введен уже с начала 2015 года. Ведь достойная материальная поддержка семей с детьми уже доказала свою эффективность: рождаемость в Украине начала расти. Мы будем настаивать, чтобы этот закон был принят уже на этой сессии парламента", - подчеркнула нардеп.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
24.04.2024 В Белом доме рассказали, какое вооружение сейчас нужно Украине
24.04.2024 Силы обороны продвинулись возле Часового Яра: карты ISW
24.04.2024 Сенат США одобрил законопроект о помощи Украине
24.04.2024 Зеленский и Шмыгаль отреагировали на утверждение Сенатом США помощи для Украины
24.04.2024 Атака дронов на РФ: в Липецке упал беспилотник, в Смоленской области горит нефтебаза

Комментарии: