Прокуратура возбудила дело по факту сокрытия преступлений против активистов Майдана

12.05.2014

Прокуратура г. Киева начала уголовное производство по факту сокрытия преступлений против активистов Майдана. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры г. Киева

Как сообщается, аппарат прокуратуры г. Киева во время проверки установил, что в результате служебной халатности руководителей прокуратуры Шевченковского района и районного управления милиции фактически не расследовались более 350 фактов причинения гражданам телесных повреждений во время событий в центре столицы 18-20 февраля 2014 г.

"За недобросовестное отношение работников правоохранительных органов района к выполнению своих служебных обязанностей состоялось сокрытие преступлений от учета. Местонахождение 190 материалов этой категории, зарегистрированных Шевченковским РУ ГУМВД Украины в городе Киеве, на это время вообще не известно. Все это нанесло существенный вред правам и интересам потерпевших, сделало невозможным быстрое, полное и беспристрастное расследование совершенных в отношении них преступлений", - говорится в сообщении.

"Мы продолжаем процесс самоочищения и люстрации. Правоохранители должны вносить данные в Единый реестр досудебных расследований и проводить следствие. Этого не было сделано. Это является преступлением, за которое надо нести ответственность", - отметил прокурор г. Киева Николай Герасимюк.

Учитывая это прокуратура г. Киева начала уголовное производство в отношении руководителей прокуратуры и райуправления милиции Шевченковского района г. Киева по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

Читайте также:

Комментарии: