С протестующими на востоке необходимо искать компромисс, - Медведчук

12.05.2014

Военного решения у постоянно развивающегося гражданского конфликта нет и быть не может. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Да, сегодня официальный Киев может, используя превосходство в военной технике, сломить сопротивление и ценой немалых жертв занять тот или иной город. Однако нынешняя власть все-таки отдает себе отчет в том, что она, как в зеркальном отражении, оказалась в той же ситуации, что и Виктор Янукович во время событий на Майдане. Эффективность силовых акций, когда они направлены против сил, опирающихся на поддержку и моральное сочувствие политически наиболее активной части местного населения, невелика", - отметил политик.

По словам Медведчука, такие акции зачастую вызывают только нарастание сопротивления с риском масштабных партизанско-подпольных действий.

"Не стоит забывать и о менталитете Донецкого края. Население здесь суровое и ориентированное на идеалы жертвенного противостояния, когда мирный исход ему представляется недостижимым. Главные идеологические символы Донбасса - "Саур-могила" и "Молодая гвардия" - с этой точки зрения говорят очень о многом", - подчеркнул лидер "Украинского выбора".

Также политик отметил, что не верит в возможный распад Украины. "Уверен: несмотря на трагизм ситуации, с протестующими дончанами можно и нужно искать договоренности. Большинство из них мыслят себя в категориях украинского государства, но не приемлют те политические решения, которые они рассматривают как направленные на подрыв их позиций, идентичности и внешнеполитических предпочтений", - добавил он.

По словам Медведчука, задачей первоочередной важности является переговорный процесс между официальными властями и теми, кто представляет протестное движение. "Мы обязаны сделать всё для сохранения единства Украины, даже если для этого придется поступиться собственными политическими амбициями. Потомки никогда не простят нам потери страны", - резюмировал лидер движения.

Читайте также:

Комментарии: