Минэнерго недополучило 545 млн грн из выделенных ЕС Украине средств на Энергетическую стратегию, - Счетная палата

12.05.2014

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины получило лишь 682,4 млн грн из выделенных нашей стране Европейским Союзом 1 млрд 227,4 млн грн на поддержку внедрения Энергетической стратегии Украины на период до 2030 г. Об этом свидетельствуют данные аудита, проведенного Счетной палатой Украины, передает пресс-служба учреждения.

Таким образом, Минэнерго недополучило 545 млн грн.

"Установлено, что Минэнерго в 2011-2013 гг. во время реализации бюджетной программы допускало просчеты и недостатки, которые привели к неэффективному управлению бюджетными средствами, а в отдельных случаях - к их неэффективному использованию", - говорится в сообщении.

Как отмечают в СПУ, внедрение Энергетической стратегии в 2011-2013 гг. осуществлялось за счет средств ЕС, предоставленных на безвозвратной и безвозмездной основе.

Кроме того, по данным аудита, Минэнерго не в полной мере контролировало использование бюджетных средств получателями.

"В результате, несмотря на своевременное получение средств госпредприятиями, значительная часть приобретенного на эти ресурсы еще в 2011 г. и в начале 2013 г. оборудования до сих пор не установлена и находится на складах. Указанное привело к неэффективному использованию 181,6 млн грн бюджетных ассигнований", - говорится в сообщении.

В свою очередь ГП НЭК "Укрэнерго" не использовало распределенные Миненергоугем в 2011-2013 гг. 100,2 млн грн, которые в дальнейшем были возвращены в госбюджет, что свидетельствует о неэффективном управлении ими, отмечают в СП.

Также в учреждении констатируют, что бюджетная программа реализуется в условиях несовершенного нормативно-правового обеспечения, в частности, не урегулированы вопросы относительно технологических особенностей работы гидроаккумулирующих электростанций в контексте стабилизации объединенной энергосистемы страны. До 2011 г. мероприятия по реализации Энергетической стратегии были определены планом мероприятий на 2006-2010 гг., который утвердило правительство. С 2011 г. мероприятия определяются при отсутствии предусмотренного стратегией программного обеспечения.

"В свою очередь Минэнерго не способствовало в полной мере развитию Энергетической стратегии. В министерстве создали рабочую группу для отбора проектов для финансирования, однако ее полномочия не урегулированы никаким ведомственным актом, не определен и порядок взаимодействия группы со структурными подразделениями министерства", - отмечают в учреждении.

Читайте также:

Комментарии: