Коновалюк выступает за проведение всеукраинского референдума 15 июня

12.05.2014

Кандидат в Президенты Украины Валерий Коновалюк выступает за проведение всеукраинского референдума 15 июня. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"15 июня, в день проведения второго тура выборов, нужно провести референдум по вопросам новой Конституции. Нужно дать четкий сигнал обществу, как будет развиваться государство в ближайший год-полтора. Чтобы выйти из этого кризиса", - заявил Коновалюк.

Он также сообщил, что намерен обратиться к Президенту России Владимиру Путину с просьбой разъяснить позицию России по Украине.

"Я хочу просить В. В. Путина обратиться не просто к группе людей, вооруженных людей на Востоке, обратиться ко всему русскоязычному населению Юго-Востока страны с четкой позицией России. Чего хочет Россия? Какова цель России? Новое Приднестровье? Дестабилизация в Украине? Сползание Украины к гражданской войне? Либо нормальный процесс эффективного сотрудничества, который усилит наши страны и позволит избежать этого насилия и этой братоубийственной войны", - заявил Коновалюк.

По его мнению, подтверждение внеблокового статуса Украины снимет все проблемы с Россией.

"Именно здесь, в Киеве, необходимо было найти политически консенсус и принять решение по реформированию Конституции и обеспечению мирного процесса децентрализации власти, созданию условий, при которых Украина стала бы внеблоковым государством. Эта норма Конституции, которая позволяла бы снять все проблемы, которые касаются, в первую очередь, вопросов России", - заявил кандидат в Президенты.

Читайте также:

Комментарии: