Генсек НАТО считает референдумы на востоке Украины недействительными

12.05.2014

Референдумы, проведенные вчера в Донецкой и Луганской областях, не являются действительными. Об этом в интервью CNN заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Эти референдумы являются незаконными. Они организованы хаотично и включают сомнительные и неоднозначные вопросы", - сказал Расмуссен.

По его мнению, "единственное, что имеет значение, - это президентские выборы 25 мая". Он призвал "все заинтересованные стороны убедиться в том, что эти всеобщие (президентские) выборы проводятся в установленном порядке".

Касаясь усиления военного присутствия НАТО в Восточной Европе, генсек альянса сказал: "Мы сейчас рассматриваем дальнейшие шаги. Эти дальнейшие шаги могут включать в себя обновление существующих оборонных планов, разработку новых оборонных планов, усиленные учения, а также соответствующее развертывание сил".

"Однако еще слишком рано говорить, как именно это будет сделано и где это будет сделано, но мы без колебаний примем дополнительные меры в случае необходимости", - пообещал Расмуссен.

Читайте также:

Комментарии: