Общенациональный круглый стол единения должен срочно состояться в Донецке, - Тимошенко

13.05.2014

"Если мы хотим сохранить страну целостной и независимой, мы просто обязаны услышать и понять дончан и луганчан, их стремления, их страхи, их жизненные обстоятельства, их проблемы и надежды. Об этом заявила кандидат на пост Президента Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во время встречи с руководством области и руководителями промышленных предприятий области.

Тимошенко сообщила, что во время беседы, которая длилась шесть часов, она пыталась разобраться в причинах и последствиях конфликта на Донбассе.

"Центральная власть потеряла много времени, не пытаясь понять и услышать украинцев с востока и юга, а без этого сшить страну очень трудно", - отметила кандидат в Президенты.

По мнению Тимошенко, "сегодня страну надо именно сшить, приняв на государственном уровне судьбоносные решения с учетом требований тех, кто живет на востоке и юге".

"Мы сегодня обязаны установить полный мир и покой. Это возможно. Я несколько недель назад настаивала на немедленном проведении Общенационального круглого стола единения и взаимопонимания в Донецке. Именно в Донецке, поскольку проводить его в городе Киеве, за 800 км от эпицентра противостояния, без участия рядовых дончан и луганчан и восточных пророссийских движений - концептуально неприемлемо и неэффективно", - подчеркнула лидер партии "Батькивщина".

"Я предлагаю в ближайшее время собрать Общенациональный круглый стол именно в Донецке, потому что иначе мы окажемся не только в эпицентре внешней агрессии, но и в эпицентре собственной гражданской войны", - подчеркнула кандидат в Президенты.

Политик считает, что "только вместе, только найдя согласие на Общенациональном круглом столе, который должен безотлагательно пройти в Донецке, мы сможем сохранить нашу независимость, наше единство и наше общее будущее".

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: