В ЕС рассчитывают урегулировать газовый вопрос Украины и РФ до конца мая, - пресс-секретарь Оттингера

13.05.2014

В Европейском Союзе рассчитывают урегулировать газовый вопрос Украины и России до конца мая 2014 г. Об этом сегодня на брифинге в Брюсселе сообщила пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера Сабина Бергер.

"Я не могу говорить за "Газпром". Но еще раз хочу отметить, что мы работаем очень интенсивно, чтобы найти решение по этому вопросу до конца мая", - сообщила Бергер, комментируя сегодняшнее решение "Газпрома" перевести "Нафтогаз" на авансовые платежи за газ.

Отметим, по сообщению Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, также вопросы энергетической безопасности Украины и Европы обсуждались сегодня во время заседания членов коллегии Европейской комиссии и правительства Украины под председательством премьер-министра Украины Арсения Яценюка и делегации Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Сообщается, что в ходе заседания стороны договорились продолжать тесную координацию и солидарные меры по вопросам, представляющим угрозу для энергетической безопасности партнеров, в том числе с точки зрения обеспечения рыночной цены российского газа для Украины и обеспечения непрерывного снабжения газа из России.

Кроме того, представители Европейской комиссии подчеркнули важность продолжения поддержки модернизации украинской ГТС как ключевой части европейской сети и поддерживают Украину в активизации диалога с международными финансовыми организациями.

"В то же время вопрос о совместной эксплуатации украинской газотранспортной системы и подземных хранилищ будет предметом дальнейшего рассмотрения", - идет речь в сообщении.

Читайте также:

Комментарии: