Раде предлагают создать ВСК по расследованию массовых убийств в Одессе и на востоке Украины

13.05.2014

Нардеп от фракции Партии регионов Вадим Новинский и нардеп от фракции "Батькивщина" Андрей Иванчук предлагают Верховной Раде создать временную следственную комиссию по расследованию фактов массовых убийств в Одессе, Мариуполе (Донецкая область) и Красноармейске (Луганская область), а также в других городах на юге и востоке Украины. Об этом говорится в проекте постановления № 4852, который был зарегистрирован в Раде 13 мая.

"Необходимость принятия предлагаемого проекта Постановления обусловлена необходимостью получения полной и достоверной информации об обстоятельствах массовых убийств мирных граждан в городах Одессе, Мариуполе и Красноармейске, а также в других городах на юге и востоке Украины", - говорится в проекте.

Главой ВСК предлагается назначить нардепа от ПР из Одесской области Антона Киссе.

В Одессе во время массовых беспорядков и во время пожара в Доме профсоюзов 2 мая погибли 48 человек, более 200 человек получили ранения.

В Мариуполе, согласно пояснительной записке, погибли 9 человек и 42 человека получили ранения. Имеются в виду события возле горсовета 9 мая.

В Красноармейске, по данным авторов проекта постановления, убиты 2 человека. Имеется в виду перестрелка в центре Красноармейска, в которой якобы участвовали бойцы батальона "Днепр".

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу

Комментарии: