Санкции Запада могут коснуться экспорта высокотехнологичного оборудования нефтегазового сектора РФ, - Financial Times

13.05.2014

Санкции Запада могут коснуться экспорта высокотехнологичного оборудования нефтегазового сектора России. Об этом сообщает телеканал "Россия 24" со ссылкой на британское издание The Financial Times.

Так, очередной раунд ограничений, которые в отношении Москвы затронут не отдельных персон, а экономику как таковую, и может выразиться в запрете на экспорт высоких технологий в нефтегазовом секторе.

По данным Financial Times, соответствующие американские ведомства введут новые требования сродни ограничениям на поставки вооружения. Однако, это не затронет действующие проекты. Они будут идти, как и раньше, тогда как новые пройдут более жесткий контроль.

Новые ограничения будут введены, если Москва воспрепятствует выборам на Украине.

Как пишет Financial Times, разрабатывая новые санкции, Запад пытается балансировать между тем, чтобы не сорвать поставки топлива, и тем, чтобы замедлить развитие технологий по добыче энергоресурсов на арктическом шельфе и сжиженного природного газа.

В прошлом месяце был введен запрет на экспорт технологий, которые могут быть использованы в оборонных целях. С 28 апреля дирекция Госдепартамента по контролю над торговлей оружием начала отказывать в заявках на экспорт или реэкспорт любой высокотехнологичной оборонной продукции или услуг в РФ.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: