НБУ заявляет о действии нормы о предъявлении паспорта при покупке инвалюты с 2011 г

13.05.2014

Национальный банк Украины (НБУ) заявляет, что норма относительно предъявления паспорта при покупке иностранной валюты гражданами является неизменной с 2011 г. Об этом идет речь в комментарии регулятора.

"Комментируя появление в СМИ информации о якобы возобновлении "паспортизации" при покупке гражданами валюты сообщаем, что норма, которая касается предъявления паспорта при покупке иностранной валюты гражданами, является неизменной уже несколько лет. Определение резидентности путем предъявления соответствующего документа при покупке украинцами наличной иностранной валюты действует с 2011 г. в соответствии с постановлением НБУ № 278 от 23 сентября 2011 г.", - говорится в сообщении.

При этом в НБУ отмечают, что продать валюту, которая не превышает в эквиваленте 150 тыс. грн, и обменять одну валюту на другую граждане могут без предъявления документа, удостоверяющего личность. Вместе с тем банки, как и ранее, будут продавать украинцам наличную иностранную валюту при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Напомним, 30 апреля с.г. Нацбанк постановлением № 249 утвердил новую редакцию инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, в которой, в частности, была на постоянной основе закреплена норма по продаже валюты гражданами без предъявления документа, удостоверяющего личность. Указанная норма до этого имела лишь временный характер в рамках стабилизационных мероприятий НБУ, которые предусматривались в постановлениях регулятора № 172 и 245.

Читайте также:

Комментарии: