В условиях российской агрессии нацменьшинства должны показать свою лояльность Украине, - Тягнибок

14.05.2014

Заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о необходимости предоставить венграм, проживающим на территории Украины, автономию и двойное гражданство, может быть проявлением закулисной геополитической игры России. Об этом заявил глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По его словам, с учетом событий, происходящих на востоке Украины, России такие заявления главы венгерского правительства также могут быть выгодны.

Напомним, что в марте этого года российский политик Владимир Жириновский предложил Польше, Венгрии и Румынии "поделить Украину". Согласно его плану, Польша может претендовать на Волынскую, Львовскую, Ивано-Франковскую, Тернопольскую и Ровенскую области, Румыния - на Черновицкую, а Венгрия - на Закарпатье.

В свою очередь Министерство иностранных дел Венгрии сообщило, что Будапешт не намерен нарушать территориальную целостность Украины и предпринимать попытки присоединить Закарпатскую область, где проживает, по разным оценкам, от 160 до 200 тыс. этнических венгров. Тем не менее, 9 апреля на сессии ПАСЕ венгерский делегат заявил, что Украина является "искусственным государством", в состав которой входит Закарпатье, много лет принадлежавшее Венгрии.

По словам Владимира Фесенко, у власти в Венгрии сейчас находится право-консервативная партия "Фидес", которая может попытаться использовать нынешний украинский кризис в собственных интересах.

"Надо понимать специфику Виктора Орбана. Они видят, что украинское государство сейчас ослаблено, что идут дискуссии о децентрализации и об усилении прав регионов, и решили использовать это в своих интересах и повысить статус венгерской общины в Украине", - отметил эксперт.

При этом Фесенко уверен, что сегодня нельзя говорить о каких-то ущемлениях прав венгров в Украине.

"Есть, конечно, отдельные проблемные моменты, можно говорить о расширении прав местного самоуправления, усилении прав местных общин, это будет укреплять позиции венгерского меньшинства в Закарпатье. Но ставить вопрос об автономии - это сейчас будет восприниматься очень неоднозначно, и, насколько я знаю, соседи Венгрии и другие европейские страны воспринимают эту инициативу так же неоднозначно", - подчеркнул политолог.

В то же время украинские политики призвали гражданские объединения, представляющие национальные меньшинства в Украине, продемонстрировать свою лояльность Украине в условиях российской агрессии. По словам лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока, они должны показать четкую политическую позицию в поддержку единства украинского государства и его территориальной целостности.

"Украина в течение 23 лет независимости делала все необходимое для защиты прав и свободного развития национальных меньшинств. Поэтому в период борьбы с агрессией путинской России нацменьшинства должны своими действиями проявить свою лояльность Украине, отмежеваться от сепаратистов и поддержать целостность и независимость страны", - подчеркнул кандидат в Президенты от националистов.

Он отметил, что в отдельных регионах Украины культурные и языковые права национальных меньшинств обеспечены даже лучше, чем права титульной нации.

"Это касается и этнических русских в юго-восточных областях, то же самое можно сказать и про венгров в Закарпатье и румын на Буковине, которым Украина дала все возможности для сохранения национальной идентичности", - отметил Тягнибок.

При этом, по его словам, "Свобода" подала на рассмотрение парламента законопроект, существенно расширяющий права национальных меньшинств в Украине. В частности, он предусматривает механизм создания органов территориального самоуправления нацменьшинств и официальное использование языков этнических меньшинств на территориях, где их количество превышает 30% населения.

"Свобода" стоит на позиции, что украинское государство обязано должным образом гарантировать права национальных меньшинств, а те, в свою очередь, должны быть хорошими гражданами и патриотами Украины", - заявил Тягнибок.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: