Медведчук призвал украинскую власть к широкому политическому диалогу

14.05.2014

Само существование украинского государства, сохранение его территориальной целостности и единства зависит сегодня от способности власти осознать происходящие процессы и предложить пути выхода из сложившегося кризиса. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"События на юго-востоке страны стали демонстрацией давно сложившейся революционной ситуации: "низы" больше не хотят жить как прежде, а "верхи" не могут управлять по-старому. Эту ситуацию не решить сменой одного президента на другого", - отметил политик.

По словам Медведчука, жители во всех регионах Украины требуют перемен, однако руководство страны не готово отдавать властные полномочия гражданам.

"Например, Закон "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе", который уже давно разработал и предложил "Украинский выбор". Народу необходим механизм, обеспечивающий право отправлять в отставку неугодных чиновников, прекращать полномочия органов власти. Только так граждане Украины могут поставить государственную и местную власть под дамоклов меч народной воли", - подчеркнул он.

Лидер "Украинского выбора" отметил, что потребность в перераспределение власти в сторону регионов сегодня настолько велика, что изменения происходят уже без ведома и одобрения центральной власти.

"Для сохранения государственной целостности и суверенитета власть обязана взять этот процесс под контроль. Но это невозможно сделать с помощью военных операций, которые лишь усиливают раскол и страх в обществе! Киев обязан начать широкий политический диалог, главной целью которого будет поиск и обсуждение механизмов, позволяющих провести назревшие реформы", - добавил Медведчук.

Он напомнил, что децентрализация, включающая право местных общин распоряжаться бюджетами и формировать органы исполнительной власти, является важным шагом на пути справедливого распределения власти, однако бюджетный процесс является лишь частью системы государственного регулирования. "Именно поэтому "Украинский выбор" выступает за комплексное решение этой задачи, предусматривающее широкое использование не только бюджетного, но также земельного и кадрового федерализма, получение областями Украины права самостоятельно формировать свою экономическую и социальную политику", - резюмировал лидер движения.

Читайте также:
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
18.04.2024 Ударят по производству дронов и ракет. Страны ЕС введут новые санкции против Ирана

Комментарии: