Позиция Германии в урегулировании украинского кризиса играет большую роль, - Бойко

14.05.2014

Поддержка Германии является существенным подспорьем для решения кризиса в Украине. Об этом заявил кандидат в Президенты Украины Юрий Бойко, комментируя визит в Украину министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

"Сам визит имеет очень важное значение, потому что международное посредничество в такой сложной ситуации, в которой оказалась наша страна безусловно должно быть. Мы не сможем самостоятельно, без участия международных координаторов, разрешить такой масштабный кризис. Тем не менее, ключевая роль по разрешению кризиса должна быть у украинской власти, а визит министра иностранных дел Германии - это существенное подспорье в решении проблем", - заявил Бойко.

По мнению Бойко, важным в этом ключе также является и влияние Германии на Россию.

"И Россия считается с мнением немецких коллег, поскольку связи России с Германией, экономические связи - достаточно устойчивы и масштабны", - добавил кандидат в Президенты.

Напомним, во время визита в Украину 13 мая министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что президентские выборы 25 мая в Украине имеют решающую роль и заявил о поддержке усилий по организации в Украине национального диалога на общегосударственном и региональном уровнях.

Отметим, что украинская сторона пригласила немецкого дипломата, представителя ОБСЕ Вольфганга Ишингера для участия в первом общеукраинском круглом столе национального единства, запланированном 14 мая в Верховной Раде.

Читайте также:

Комментарии: