Минюст оценивает убытки Украины от аннексии Крыма уже более чем в 1 трлн грн

14.05.2014

Министерство юстиции Украины оценивает убытки Украины от аннексии Крыма уже более чем в 1 трлн грн. Об этом заявил на брифинге министр юстиции Павел Петренко (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается размера убытков, то этот показатель постоянно обновляется. Убытки Украины - это ограничение права на пользование нашим имуществом, которое находится на оккупированной территории. Сейчас они составляют более триллиона гривен", - заявил Петренко.

Кроме этого, министр отметил, что Украина несет ежедневные траты в связи с отчуждением Черноморского шельфа и морских портов в Крыму.

Напомним, в конце апреля Петренко заявлял, что Украина оценивает ущерб от оккупации Крыма в 950 млрд грн.

"Эти убытки не включают в себя стоимость полезных ископаемых морского шельфа. Это убытки, которые являются прямыми, - вызванными незаконным захватом и созданием препятствий для пользования имуществом нашим государственным компаниям, министерствам и ведомствам", - сказал тогда Петренко.

Ранее глава Минюста отмечал, что отрабатываются несколько механизмов и альтернативных вариантов обращения в международные судебные инстанции для урегулирования вопроса об ущербе от оккупации Крыма.

Читайте также:

Комментарии: