В Харькове испортили стелу, установленную в знак дружбы Украины и России

15.05.2014

В Харькове испортили стелу, установленную в знак дружбы Украины и России. Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, стелу разрисовали ночью, говорится в сообщении пресс-службы Харьковского городского совета.

Неизвестные повредили пленку, которой обит памятный знак, и его декоративное обрамление. Вандалы обрызгали стелу красной краской, закрасили слово "дружба" и написали на ней нецензурные слова. Китанин отметил, что стелу постараются восстановить в течение недели.

"Только три года назад мы закончили капитальный ремонт стелы, но в очередной раз произошел акт вандализма. Я обращаюсь к харьковчанам и гостям города с просьбой сохранить историю нашего города, которой не должна касаться политика. Восстановление стелы требует материальных затрат и человеческих ресурсов. Сегодня наш город становится европейским, он преображается, и каждый должен внести лепту в его развитие. Думаю, если все родители скажут своим детям, что город не должен разрушаться, - ситуация изменится к лучшему", - обратился к харьковчанам Китанин.

Как сообщил директор СКП "Харьковзеленстрой" Николай Блуд, предприятие уже подало заявление в Коминтерновский райотдел милиции о совершенном акте вандализма. По его информации, реконструкцией стелы займутся подрядные организации, которые делали здесь ранее ремонт. Они же и назовут сумму ущерба, нанесенную городскому бюджету.

Отметим, сквер Дружбы Украины и России был открыт 21 июля 2003 г. на пересечении пр. Московского и ул. Доброхотова. В 2011 г. сквер реконструировали.

Читайте также:

Комментарии: