АТО может быть остановлена, если сепаратисты сложат оружие, - Турчинов

15.05.2014

Антитеррористическая ситуация на востоке Украины может быть остановлена, если сепаратисты сложат оружие. Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов (на фото) на заседании парламента, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы провели консультации с главами фракций, не исключено принятие декларации Рады, вокруг которой могут объединиться группы депутатов от фракций и групп. Но я заявляю: АТО может быть остановлена тогда, когда будет сложено оружие и освобождены заложники", - заявил Турчинов.

Он отметил, что пока не будет сложено оружие, АТО будет продолжаться.

"АТО проводится как раз для защиты граждан Украины, мы проводим ее против тех, кто грабит, убивает, кто с оружием воюет против Украины", - заявил Турчинов.

Об этом спикер заявил в ответ на требование Партия регионов и КПУ остановить АТО на время проведения общеукраинского круглого стола.

"Мы требуем прекратить проведения АТО, которая превратилась в террористическую операцию... Она зашла в тупик. Да, мы признаем, что есть проблемы на востоке страны с бандитизмом и мародерством... Но власть должна понять, что есть общие проблемы, которые объединили людей здесь", - заявил народный депутат фракции Партии регионов Николай Левченко с трибуны.

Фракции ПР и КПУ потребовали также расформировать Национальную гвардию Украины и частный батальон "Днепр".

Напомним, сегодня утром Турчинов заявил о разгроме базы сепаратистов в Краматорске.

Читайте также:

Комментарии: