Национальный экзит-полл 25 мая пройдет во всех областях и охватит 17 тыс. респондентов

15.05.2014

В день проведения выборов Президента Украины, 25 мая 2014 г., пройдет национальный экзит-полл, в котором примут участие около 17 тыс. респондентов. Об этом стало известно на пресс-конференции "Национальный экзит-пол 2014", переет корреспондент РБК-Украина.

"В этом экзит-поле по нашим планам должно принять участие около 16-17 тыс. избирателей, в зависимости от явки, но это не точная цифра. Экзит-пол пройдет во всех областях кроме АР Крым и охватит 400 избирательных участков", - заявила директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

На каждом участке будет работать 2-3 интервьюера, всего будет занято около 1 тыс. человек.

Статистическая погрешность будет составлять около 2,5% для лидеров гонки, и не будет превышать 0,5-1% для других участников.

На парламентских выборах 2012 г. максимальная погрешность выборки для всех партий составила не больше 1,9%.

Как отметила Бекешкина, в экзит-полле будет всего два вопроса: "За кого?" и "Когда определились?", а также "объективки" с информацией про респондента - пол, возраст, образование.

Всего, по ее словам, 25 мая пройдет три пресс-конференции в рамках экзит-полла, на которых будут объявлены предварительные результаты выборов.

Так, в 14:00 будет объявлена информация о ходе экзит-полла, возможных проблемам и текущей ситуации.

В 19:45 начнется вторая пресс-конференция, на которой запланировано оглашение предварительных результатов сразу по закрытии избирательных участков.

В 23:00 состоится пресс-конференция с уточненными данными.

При этом детализированный отчет по результатам выборов появится 3 июня, после получения бумажных анкет.

Читайте также:

Комментарии: