ГПУ даст оценку действия сотрудников МВД, которые допустили побег за границу Болотова

15.05.2014

Генеральная прокуратура Украины требует от МВД тщательно проверить обстоятельства, при которых самопровозглашенный губернатор Луганской области Валерий Болотов беспрепятственно пересек государственную границу и покинул территорию Украины. Соответствующее поручение о проведении служебной проверки за подписью и.о. Генерального прокурора направлено Министру внутренних дел Украины, говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Сейчас установлено, что 22 апреля текущего года следственным управлением СБУ в Луганской области так называемому "народному губернатору Луганщины" Болотову было объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 110 Уголовного Кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), и в этот же день получено судебное разрешение на его задержание и привод в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

С целью установления местонахождения подозреваемого и его задержания в главное управление МВД Украины в Луганской области было направлено поручение относительно проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий. Несмотря на это, 13 мая Болотов беспрепятственно пересек государственную границу.

"В случае установления в действиях работников милиции вины в незаконном пересечении подозреваемым границы Украины, Генеральная прокуратура предпримет все меры для привлечения виновных лиц к ответственности, согласно действующему законодательству", - говорится в сообщении.

Читайте также:

Комментарии: