МИД Украины расценивает проведение РФ военных учений как очередную силовую провокацию

15.05.2014

Министерство иностранных дел Украины расценивает проведение Россией 21-25 мая 2014 г. военных учений как очередную силовую провокацию. Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

"Планы российской стороны вызывают глубокое беспокойство в Украине. Учитывая сценарий "Авиадартс-2014", вовлеченные в него силы и средства, а также боевое применение современных вооружений в непосредственной близости к нашим границам государством, которое уже совершило акт агрессии против Украины и незаконную аннексию части нашей территории, расцениваем эти действия России как очередную силовую провокацию и неприкрытую попытку усиления напряжения на границах с Украиной и в регионе в целом", - говорится в сообщении.

В МИД считают, что проведение учений с такими специфическими задачами вблизи границ Украины в день президентских выборов свидетельствует о продолжении реализации Россией сценария дальнейшей дестабилизации ситуации, в частности в восточных регионах Украины, и грубого давления против украинского народа.

"Категорически требуем от Российской Федерации прекратить практику провоцирования нестабильности, немедленно отвести подразделения российских вооруженных сил от украинской границы и выполнить взятые обязательства в соответствии с Женевскими договоренностями", - подчеркнули в ведомстве.

Читайте также:

Комментарии: