МИД РФ требует от ООН расследовать использование Украиной вертолетов с символикой организации

15.05.2014

Министерство иностранных дел РФ требует от Организации Объединенных Наций расследовать использование Украиной вертолетов с символикой организации. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александр Лукашевича, распространенного сегодня пресс-службой МИД РФ.

"Как следует из информсообщений и телерепортажей, киевский режим в ходе так называемой "антитеррористической операции" на Юго-Востоке Украины использовал военные вертолеты с символикой Организации Объединенных Наций, которые ранее были развернуты в составе миротворческих операций ООН в ряде стран Африки. В жесткой форме поставили данный вопрос перед Секретариатом ООН, потребовали проведения соответствующего расследования. Нас заверили, что представители Организации находятся в контакте с властями в Киеве в связи с этим инцидентом и о результатах нас информируют. Следует особо подчеркнуть, что задействование авиатехники с символикой ООН без санкции Совета Безопасности недопустимо и вызывает самую серьезную обеспокоенность. Это является не только нарушением соглашений между ООН и страной-поставщиком контингентов и техники для нужд миротворческих операций ООН, но и наносит непоправимый ущерб престижу и репутации Всемирной Организации", - говорится в сообщении.

В МИД РФ рассчитывают, что руководство ООН "официально выступит с предельно взыскательной оценкой и осуждением подобных действий киевских властей, несущих всю полноту ответственности за несанкционированное использование "флага" ООН".

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу

Комментарии: