Донецкая область может остаться без воды из-за долгов, - Донецкий облсовет

15.05.2014

Депутаты Донецкого областного совета обеспокоены ситуацией, сложившейся на коммунальном предприятии "Компания "Вода Донбасса", в результате несвоевременной оплаты жителями области и предприятиями услуг за потребляемую воду. Об этом сообщили в пресс-службе облсовета.

Дебиторская задолженность потребителей услуг КП "Компания "Вода Донбасса" по состоянию на 1 апреля составляет 394,125 млн грн:

• задолженность населения 202,9 млн грн;• горводоканалов 128,4 млн грн;• угольных предприятий 2,99 млн грн;• бюджетных организаций 631,4 тыс. грн.

"Несвоевременная оплата за водоснабжение и водоотведение ведет к тому, что "Компания "Вода Донбасса" лишается возможности платить за потребляемую электроэнергию. Из-за этого постоянно увеличиваются санкции со стороны энергопоставщиков, работникам КП своевременно не выплачивается заработная плата", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе облсовета, в условиях отсутствия достаточных средств, КП "Компания "Вода Донбасса" не будет иметь возможности приобрести необходимые материалы для проведения очистки воды, поддержки гидротехнических сооружений в надлежащем состоянии (плотины, водозаборные сооружения). Аварии на таких сооружениях могут привести к техногенным катастрофам.

В этой связи депутаты Донецкого облсовета обратились к населению Донецкой области, предприятиям-потребителям с призывом незамедлительно оплатить услуги водоснабжения.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: