Тимошенко предложила провести референдум во время президентских выборов

15.05.2014

Кандидат в Президенты, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко приняла участие в заседании Всеукраинского Совета Церквей и Религиозных Организаций. Об этом сообщает пресс-служба политика.

"Я хотела бы в том числе услышать от вас ваши советы, ваши пожелания, потому что как бы ни происходило сегодня светская политическая жизнь, всем нам, как верующим людям, которые переживают за Украину, нужен совет", - обратилась Тимошенко к главам украинских церквей.

По мнению Тимошенко, Верховная Рада должна принять обращение к странам-гарантам мира и целостности Украины (подписантов Будапештского меморандума) и к парламентам мира, обращение к народу о взаимопонимании, а также провести круглый стол национального единства на востоке Украины.

"Самое главное - вернуть в Украину мир и спокойствие. Надеюсь, что в ближайшее время Верховная Рада примет обращение к парламентам мира и стран-гарантов. У нас есть определенные договоренности с лидерами мира, если возникнет угроза. Второе - это обращение парламента к народу. Третье, я считаю, нужно ехать в Донецк и там в эпицентре событий провести круглый стол и учесть все предложения", - сказала лидер "Батькивщины".

Кандидат в Президенты напомнила о том, чего хотят жители восточных регионов: децентрализации; большей финансовой самостоятельности регионов, но без потери управляемости страны; амнистии тех, кто так или иначе был задействован в блокировании госучреждений, но не совершил тяжких преступлений; усиления статуса региональных языков при государственном украинском языке.

Тимошенко подчеркнула, что на этом круглом столе также нужно обсудить вопрос референдума.

"Сегодня на востоке и юге Украины люди живут с этой идеей. И я хотела бы предложить и народу Украины, и политикуму вынести несколько вопросов на референдум и провести его, очень желательно, во время президентских выборов", - сказала она.

"Нам нужно четко определиться со стратегией страны: если это Европейский Союз, то надо ставить на повестку дня вопрос членства в ЕС. Нам надо определяться...", - отметила кандидат в Президенты.

"Я думаю, что нам надо ставить вопрос уже к народу Украины о том, поддерживают ли они унитарную, единую Украину, но с усилением местного самоуправления. Это будет ответ на то, готовы ли люди сегодня к федерализации, к расколам, к созданию "серых зон", - добавила она.

"И третий вопрос, который, на мой взгляд, время выносить на обсуждение - это как украинцы видят свой путь к защите наших границ, в том числе силой оружия. Поддерживают ли украинцы вступление в НАТО, поддерживают ли они внеблоковый статус. Сейчас время задавать эти вопросы. Угрозы нам уже известны, последствия очевидны, и то, что мы должны себя защитить интеграцией в демократический мир в максимальном объеме - это тоже выход из ситуации, и это путь возвращения к миру", - подчеркнула Тимошенко.

Лидер БЮТ отметила, что предлагает провести этот референдум во время президентских выборов.

В свою очередь представители Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций заявили о поддержке шагов касательно решения вопроса восстановления единства Украины, предложенных кандидатом Юлией Тимошенко

Читайте также:

Комментарии: