Аваков намерен 19 мая обнародовать схемы афер Курченко в торговле нефтепродуктами

16.05.2014

Министр внутренних дел Арсен Аваков намерен 19 мая обнародовать схемы афер харьковского бизнесмена Сергея Курченко в торговле нефтепродуктами. Об этом Аваков написал в своем Facebook.

"В понедельник 19 мая, в день пионерии - публичное подозрение. Схемы афер в торговле нефтепродуктами главного в прошлом "пионера страны" Курченко. Публично, в прямом эфире, с подробностями и деталями. Публично, настолько, чтоб овладело массами - "и никакие суды не сумели замять" и продать результаты очередного расследования", - сообщил министр.

По его словам, афера Курченко с нефтепродуктами обошлась Украине в 26 млрд гривен только за 2013 г. "С фальшивым реэкспортом, фальшивыми накладными, морскими танкерами, перевозящими воздух, покровителями от власти", - подчеркнул Аваков.

Напомним, в апреле председатель наблюдательного совета фирмы "ВЕТЭК" Сергей Курченко был объявлен в международный розыск. В марте украинские правоохранительные органы открыли уголовное производство против служебных лиц предприятий-производителей сжиженного газа. В этом деле прокуратура объявила подозрение Курченко.

18 апреля премьер Арсений Яценюк сообщил, что после ликвидации "схемы" Курченко в бюджет дополнительно поступило 835 млн грн. При этом Яценюк напомнил, что налоговая милиция расследует дела Курченко, где 700 млн грн уже арестовано, а также расследует дела о недоплате налогов.

Ранее в Генпрокуратуре заявляли, что преступная организация во главе с Курченко нанесла государству убытков на сумму свыше 1 млрд грн.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: