В Англии задержан сообщник главы религиозной общины, подозреваемый в мошенническом завладении 4 млн грн в Черкасской обл

16.05.2014

В Англии задержан сообщник главы религиозной общины, подозреваемый в мошенническом завладении 4 млн грн в Черкасской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Черкасской области.

Подозреваемого разыскивает УМВД Украины в Черкасской области за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 255 ч. 1, 190 ч. 4, 209 ч. 3, 358 ч. 3 УК Украины - завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное в особо крупных размерах, использование поддельных документов, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, участие в преступлениях, совершенных преступной организацией.

В ходе досудебного расследования установлено, что в течение 2006 - 2008 гг. подозреваемый с сообщниками путем обмана и злоупотребления доверием, заставил членов Христианской религиозной общины полного Евангелия "Служение святого духа" получить кредиты в банковских учреждениях. В дальнейшем, с целью легализации денежных средств, полученных незаконным путем, преступники перечисляли их под видом фиктивных операций на счета Черкасских частных предприятий. Сумма ущерба, нанесенного гражданам преступной деятельностью, составляет свыше 4 млн грн.

Местонахождение одного из разыскиваемых лиц установили в мае нынешнего года правоохранительные органы Великобритании, о чем проинформировали коллег из Украины.

В настоящее время компетентными органами Великобритании рассматривается запрос прокуратуры Черкасской области о выдаче (экстрадиции) подозреваемого.

Напомним, что в 2012 г. 31-летнюю Елену Хамулу жительницу г. Черкассы приговорили к 12 годам с конфискацией имущества за мошенничество. Она организовала религиозное общество "Служение Святого Духа", убеждала прихожан, что мировая финансовая система разрушается, вынуждая брать кредиты. Из них Хамуле платили десятину и пожертвования для церкви.

Читайте также:

Комментарии: