МИД РФ раскритиковал доклад ООН по правам человека в Украине

16.05.2014

МИД РФ считает, что второй доклад по ситуации в Украине, опубликованный управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, имеет мало общего с реальным положением вещей. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, распространенного сегодня его пресс-службой.

Российское внешнеполитическое ведомство оценивает документ, как "опус", а комментарии составителей доклада считает выходящими за рамки дозволенного уставом ООН, который прямо предписывает сотрудникам Организации строго придерживаться принципа нейтральности и беспристрастности.

"Полное отсутствие объективности, вопиющие несоответствия и "двойные стандарты" не оставляют сомнения в том, что его авторы выполняли политический заказ по "обелению" самопровозглашенных властей в Киеве", - сообщает МИД.

Возмущение МИД РФ, в частности, вызвало освещение событий в Одессе, где, по данным ООН, кровавая бойня произошла из-за действий "неких пророссийских активистов".

"О том, что озверевшие экстремисты и неонацисты сжигали живьем мирных граждан Украины, добивали раненых и расстреливали людей в окнах Дома профсоюзов, не сказано ни слова. Нет информации ни о преступном бездействии правоохранителей, ни о последующих задержаниях сторонников федерализации. Весь сюжет подается фактически в интерпретации официального Киева", - говорится в сообщении.

МИД РФ подчеркивает, что составители документа "предпочли обойти вниманием грубейшие нарушения прав человека со стороны самопровозглашенных киевских властей, включая похищения, расправы, пытки, бессудное содержание под стражей по политическим мотивам, произвольное и непропорциональное применение силы, в т.ч.военной, и т.д".

МИД также выражает сожаление относительно того, что обнародованный доклад "фактически оправдывает преступную карательную операцию на Юго-Востоке Украины, умалчивает о жертвах среди мирного населения", возлагая всю вину на пророссийские силы.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: