Митинги матерей у военкоматов с требованием не привлекать их детей к АТО имеют пророссийских организаторов, - Минобороны

16.05.2014

Митинги членов семей мобилизованных военнослужащих под воєнкоматами с требованием, не направлять их детей для участия в антитеррористической операции, имеют пророссийских организаторов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Сегодня, 16 мая, в некоторых городах южных и восточных областей Украины возле военных комиссариатов и других учреждений состоялись митинги членов семей военнослужащих, которые мобилизированы в ряды Вооруженных сил Украины. Матери и жены военнообязанных выражали требование не отправлять их детей и мужей в подразделения, которые принимают участие в антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

Пресс-служба Минобороны обращает внимание на то, что указанные акции прошли одновременно, на них звучали одинаковые лозунги против деятельности Украинского войска, что свидетельствует об имеющейся у пророссийских организаторов цели - подавление морально-психологического состояния украинских военных.

"Среди протестующих замечены лица, которые не имеют никакого отношения к Вооруженным силам и другим силовым структурам Украины и которые подстрекают толпу к совершению противоправных действий. Митинги членов семей военнослужащих, которые мобилизованы в ряды Вооруженных сил Украины, организуют провокаторы с целью подавления морально-психологического состояния защитников Отечества", - заявили в Минобороны.

Министерство обороны заявило, что информация, распространенная участниками митингов относительно участия мобилизированых военнослужащих Вооруженных сил Украины непосредственно для участия в боевых действиях во время антитеррористической операции не соответствует действительности.

"Боевые задачи по уничтожению диверсионно-террористических групп и вооруженных коллаборационистов выполняют подготовленные специальные подразделения, в состав которых входят профессиональные военнослужащие силовых структур. Подразделения, в составе которых есть мобилизированные военнослужащие, привлекаются только для обеспечения действий основных сил антитеррористической операции. Просим граждан не поддаваться слухам и провокационным антигосударственным лозунгам, которые сеют в обществе раздор и недоверие к собственным защитников Отечества", - говорится в заявлении.

Также в Минобороны заявили, что военнослужащие Украины в полной мере осознают возложенные на них конституционные задачи по защите неприкосновенности и территориальной целостности государства, с честью и достоинством несут службу в определенных районах и выполняют задачи по предназначению.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: