МИД Украины призвал международное сообщество поддержать крымских татар

16.05.2014

Министерство иностранных дел Украины призвало международное сообщество положить конец агрессии России и поддержать крымских татар. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Мы призываем международное сообщество положить конец российской агрессии против Украины, поддержать крымских татар, которые оказались в крайне затруднительном положении в оккупированном Крыму", - говорится в заявлении.

МИД Украины отмечает, что депортация крымских татар 18 мая 1944 г., осуществленнная партийно-государственным руководством СССР, стала самой трагичной страницей в истории крымскотатарского народа.

"Почти 200 тыс. крымских татар оказались в изгнании без документов, в условиях комендантского режима, лишены права на передвижение даже с целью поиска утерянных при выселении членов семей. При переселении и в тяжелых условиях спецпоселение и в течение первых лет ссылки погибло, по разным подсчетам, до 46% всего населения. Название народа - крымские татары - фактически было запрещено. Это был настоящий геноцид, совершенный Сталиным против крымских татар", - говорится в заявлении.

Украина напоминает, что возвращение крымских татар в Крым приобрело массовый характер, начиная с 1987 г., и в начале 1990 гг. крымские татары стали третьей по численности этнической группой в Крыму. Украина со времени провозглашения независимости взяла на себя полную ответственность за крымских татар.

"В результате аннексии АР Крым Российской Федерацией процесс репатриации и общественной интеграции бывших депортированных крымских татар фактически прервался. Над многострадальным крымскотатарским народом вновь нависла угроза насилия и террора. Кремль и самопровозглашенная крымская власть с каждым днем увеличивают давление на представителей крымскотатарского народа, растет число преступлений против его представителей", - говорится в сообщении МИД.

Читайте также:

Комментарии: