Глава люстрационного комитета считает, что ситуация с назначениями глав МВД в областях остается сложной

16.05.2014

Ситуация с назначениями глав Министерства внутренних дел Украины в областях остается сложной. Об этом на брифинге заявил глава люстрационного комитета Егор Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Драматическая ситуация с МВД в Днепропетровской области. Там милицию возглавляет генерал Гогладзе. Гражданское общество и представители госадминистрации просят забрать этого милиционера. За некоторыми данными, уже во время проведения АТО он провел 3 недели в отпуске в Италии. Очень драматическая ситуация на Полтавщине. Там все от гражданских активистов до губернатора области просто умоляли забрать от них и.о. главы Полтавской милиции. Они называют его потенциальным вторым Луцюком (печально известный начальник Одесской милиции). Что интересно, мы и про Луцюка не единожды доносили до министерства и кадровой комиссии эти сигналы", - рассказал Соболев.

Он также сообщил о своей поездке в Черниговскую область.

"При первом назначении Арсен Аваков поставил там главой генерала Демченко. Известен Демченко тем, что управлял харьковской милицией при Януковиче. Это, наверное, уже наилучшая характеристика этому господину. И Аваков, как выходец этого края, не мог не знать этого факта. Тем не менее, он поставил его управлять черниговской милицией. Местная общественность просто взбунтовалась и не дала господину Демченко приступить к выполнению обязанностей. После этого он написал рапорт на увольнение из органов внутренних дел вообще по состоянию здоровья. И и.о. черниговской милиции поставили Катеренчука. После трагедии в Одессе Катеренчука спешно, без конкурса перевели в Одессу, потому, что он там жил. И на Черниговщину, без любых объяснений вернулся господин Демченко. ...Он никак не объяснил, как он возобновился, по какому решению он вернулся, но сейчас он прибил себе табличку на двери кабинета и возглавляет милицию Черниговской области", - рассказал Соболев.

Читайте также:

Комментарии: