СА с ЕС и либерализация визового режима с ЕС могут быстро приобрести конкретные формы, - Турчинов

16.05.2014

Соглашение об ассоциации с Европейским союзом и либерализация визового режима с ЕС могут достаточно быстро приобрести конкретные формы. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинова во время встречи с комиссаром Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле сегодня в Киеве, сообщила пресс-служба главы Верховной Рады Украины.

По словам Турчинова, европейская перспектива для Украины - это реальность.

"Эта реальность может приобрести конкретные формы достаточно быстро. И Россия понимает, что у Украины есть потенциал, который может быть достаточно быстро реализован", - сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что руководство Российской Федерации боится превращения Украины в сильную, могучую и демократическую страну, которая усилит ЕС.

"Именно этим объясняется агрессия России и попытки военным путем остановить процесс развития Украины", - сказал Турчинов.

Спикер ВР подчеркнул, что несмотря на агрессию РФ и те провокации, которые происходят на Востоке, "власть идет путем стабилизации ситуации в целом по Украине, путем децентрализации, расширения полномочий регионов и борьбы с коррупцией".

Вместе с тем, Турчинов отметил, что власть готова к диалогу с теми представителями Востока, "кто готов действовать в правовой плоскости".

В свою очередь, Фюле отметил, что Европа видит в Украине "надежного партнера".

"Европейское сообщество поддерживало и будет поддерживать украинскую власть в вопросе стабилизации ситуации в Украине", - сказал он, добавив, что будет делать все от него зависящее для содействия процессу европейской интеграции Украины.

Читайте также:

Комментарии: