Кузьмук предлагает Раде отказаться от жесткого срока ротации каждые 45 суток мобилизованных военнослужащих

16.05.2014

Народный депутат, советник и.о. Президента Украины Александр Кузьмук предлагает Верховной Раде Украины отказаться от жесткого срока ротации каждые 45 суток военнослужащих, призванных на военную службу во время мобилизации. Об этом говорится в проекте постановления № 4881 "О внесении изменений в постановления Верховной Рады Украины "О дополнительных мерах по укреплению обороноспособности и безопасности государства" (относительно поэтапной замены военнослужащих)", текст которого размещен на сайте парламента.

В частности, законопроект предлагает отказаться от проведения каждые 45 суток ротации и увольнения лиц, призванных на военную службу в связи с мобилизацией", а вместо этого "спланировать поэтапную замену военнослужащих, призванных по мобилизации, за счет лиц, призванных на военную службу по призыву лиц офицерского состава, военнослужащих по контракту, и военнослужащих-срочников после их соответствующей подготовки".

По мнению автора проекта постановления, принятие этого документа будет способствовать недопущению снижения боеспособности подразделений, обеспечивающих выполнение задач обороны и военное присутствие в проблемных регионах страны.

Также будет поддерживаться на должном уровне боевой потенциал Вооруженных сил Украины за счет комплектования воинских частей (подразделений) обученным личным составом.

Читайте также:

Комментарии: