Кабмин утвердил порядок реализации громоздких вещдоков в "коррупционных" делах

16.05.2014

На выездном заседании в Виннице Кабинет министров Украины сегодня принял постановление о "Порядке реализации вещественных доказательств в уголовном производстве, хранение которых из-за громоздкости или по другим причинам является невозможным без лишних трудностей". Об этом сообщает пресс-служба и.о. Президента Украина.

Как отметила руководитель Межведомственной рабочей группы по вопросам антикоррупционного законодательства (которая разработала данную программу) Елена Тищенко, документ избавит украинское государство от весомого финансового бремени, которое влечет за собой удержание имущества коррупционеров, которые покинули ее территорию.

В частности, постановлением определяется порядок установления оценки имущества, которое было изъято органом досудебного расследования и признано вещественным доказательством в уголовном производстве. По словам Тищенко, речь идет об имуществе, хранение которого невозможно, затруднено из-за его громоздкости или по другим причинам, или издержки по обеспечению специальных условий хранения которого являются соразмерными с его стоимостью. Оценка и реализация такого имущества возможна в случае, если это не вредит уголовному производству, подчеркнула руководитель Межведомственной рабочей группы по вопросам антикоррупционного законодательства.

"Например, содержание таких объектов как "Межигорье" или содержание нефтепродуктов в железнодорожных вагонах - это миллионы гривен. Все эти расходы ложатся на налогоплательщиков. В таком случае возможно рассмотрение вопроса об оценке и реализации такого имущества", - пояснила Елена Тищенко.

По ее словам, оценку имущества будет устанавливать специальная комиссия, в состав которой будут входить представители досудебного расследования, Торгово-промышленной палаты, владельца или лица, которому имущество вверено, а в случае необходимости - специалисты, которые имеют необходимые экспертные знания.

Вместе с тем, руководитель Межведомственной рабочей группы по вопросам антикоррупционного законодательства отметила, что документ будет обеспечивать соблюдение интересов не только государства, но и собственника такого имущества. В частности, постановление содержит пункт о гарантии возврата средств владельцу или уполномоченному лицу, полученных от реализации имущества, согласно окончательной стоимости акта оценки имущества в случае, если в дальнейшем имущество признано таким, что не подлежит взысканию или специальной конфискации.

В целом, подчеркнула Тищенко, принятие постановления о "Порядке реализации вещественных доказательств в уголовном производстве, хранение которых за громоздкости или по другим причинам является невозможным без лишних трудностей" направлено, прежде всего, на борьбу с коррупцией.

Читайте также:

Комментарии: