Тимошенко на форуме аграриев Украины презентовала программу реформирования АПК

16.05.2014

Лидер партии "Батькивщина", кандидат в Президенты Украины Юлия Тимошенко на Форуме аграриев Украины презентовала свою программу реформирования агропромышленного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба политика.

Согласно программе, земли сельскохозяйственного назначения должны быть собственностью государства и народа; земельные паи людей могут выкупаться в них государством по рыночной цене; крупные агрохолдинги будут иметь ограниченное количество земли; АПК должен развиваться в системах крупнотоварного, фермерского и личного сельхозпроизводства; переработка сырья и экологическое качество продукции должны быть приоритетами; кредиты для сельхозпроизводителей должны даваться по ставке не более 5-7% на 6-10 лет.

Тимошенко подчеркнула, что "земля является самым ценным сокровищем", и первым вопросом к кандидатам в Президенты должен быть вопрос об их отношении к продаже земли.

По ее мнению, люди имеют право на свое усмотрение распоряжаться своими земельными паями, однако, в случае желания продать сельхозземлю, государство должно выкупить ее по рыночной цене.

Кроме этого, Тимошенко считает, что нужно выработать "интеллектуальную, правильную политику о передаче земли в аренду".

Она подчеркнула, что один агрохолдинг и его родственные структуры могут обладать лишь ограниченным количеством земли.

"Надо определить, какой объем является оптимальным, и на этом поставить точку", - сказала Тимошенко.

Также она считает, что АПК должен развиваться в трех направлениях: крупнотоварное производство по соответствующим правилам, фермерские хозяйства с государственной поддержкой и личным сельхозпроизводством, "которое является основой основ села", а село, добавила Юлия Тимошенко, является основой основ нации.

"Село живет украинством, там хранится наша нация, там хранится душа и вера в Бога, там сохраняется основа основ нашего будущего", - сказала она.

Также одним из приоритетов развития аграрной сферы и создание малого и среднего бизнеса в этой отрасли Юлия Тимошенко считает снижение кредитных ставок до 5-7% и предоставление аграриям долгосрочных кредитов под бизнес-планы на 6-10 лет.

"Если мы не вернемся к кредиту в 5-7%, то мы никогда не построим малый и средний бизнес", - сказала она.

Также кандидат в Президенты выступила за введение единого земельного налога, который будет обусловлен рентабельностью сельхозпроизводителей.

Лидер "Батькивщины" также считает, что до проведения дерегулирования в сфере АПК должен быть введен на 3 года мораторий на проверки.

По ее мнению, также должна быть начата налоговая амнистия для малого и среднего бизнеса в сфере АПК в случае, если предыдущая власть по состоянию на 1 января 2014 года насчитала несправедливые налоги.

Тимошенко подчеркнула, что будет делать все, чтобы соответствующие законы были приняты как можно быстрее.

Также, по ее мнению, облегчить жизнь аграриям и избавить их от коррупционных схем сможет закон о так называемом "частном расследовании", который станет инструментом для борьбы с коррупционерами, налоговиками и высшими должностными лицами, которые усложняют жизнь малому и среднему бизнесу.

Читайте также:

Комментарии: