ГПС задержала Болотова, однако он был освобожден террористами, - ИС

17.05.2014

Государственная пограничная служба Украины задержала "народного губернатора" самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) Валерия Болотова (на фото), однако позже он был освобожден террористами. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.

"По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", освобождение задержанного "губернатора" террористической организации ЛНР Валерия Болотова произошло при очень странных обстоятельствах", - написал Тымчук.

В ГПС информируют, что в результате "ожесточенного боя" в пункте пропуска "Довжанский" (Луганская область) вооруженные боевики смогли отбить Болотова. Как сообщили в ведомстве в комментарии СМИ, "украинские пограничники задержали его в 5:45, проинформировали об этом все правоохранительные органы, в том числе представителей антитеррористической операции и около 2 часов ждали на подмогу силовиков, однако никто так и не приехал".

По данным ИС, сразу после задержания Болотова к пункту пропуска "Довжанский" штабом АТО были посланы два вертолета с целью обеспечить вывоз задержанного "губернатора". Однако к их прибытию задержанный был увезен террористами на джипе черного цвета.

"В то же время, на данный момент не удается обнаружить никаких свидетельств, подтверждающих факт "ожесточенного боя" близ пункта пропуска "Довжанский", якобы в результате которого был освобожден Болотов. Свидетельств о присутствии близ пункта пропуска большого количества боевиков "при отбитии" Болотова также нет", - отметил Тымчук.

Он отметил, что группа ИС проводит собственное расследование обстоятельств этого происшествия и также предлагает украинским правоохранительным органам тщательно расследовать этот инцидент с детальным информированием общественности.

Читайте также:

Комментарии: