Тимошенко предлагает после выборов провести референдум о членстве Украины в ЕС и НАТО

17.05.2014

Кандидат в Президенты Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что после президентских выборов Украина должна подать заявку на вступление в ЕС, а также должен быть проведен референдум о стратегическом будущем Украины, на котором люди должны определиться об участии Украины в коллективных системах безопасности, в том числе НАТО. Об этом она сказала во время встречи с добровольцами, которые вошли в Хортицкий полк территориальной обороны (Запорожье).

"Мы сила, мы народ, мы - европейская страна, и нам нужно определяться с кем мы: или с демократическим миром, или мы с постсоветскими империями. Я думаю, что после президентских выборов такой референдум четко определит наше стратегическое будущее на много десятилетий вперед", - сказала Тимошенко.

"Я верю, что Украина после революции, после этой агрессии, которая завершится очень быстро, станет одной из ключевых стран европейской зоны. Я в это верю", - подчеркнула она.

"Вчера, когда я общалась со страной у Савика Шустера, почти 90% людей высказались за то, чтобы сразу после президентских выборов подать заявку на полноценное членство в ЕС", - подчеркнула лидер "Батькивщины".

Она также отметила, что Кремль начал военную агрессию, "потому что они после "революции достоинства" потеряли свою власть в Украине и уже не могли проводить свою стратегию создания империи через своих маріонеточних президентов, депутатов".

"Именно поэтому от бессилия после революции они применили второй повод - это военную агрессию, для того, чтобы эту империю создать силой оружия. Но блицкриг не получился, потому что сегодня есть вы, есть десятки тысяч людей по всей Украине, людей, которые добровольно, иногда совсем без оружия, но стоят в проломе за Украину, поэтому европейский выбор очевиден. После президентских выборов заявка о членстве в ЕС будет подана, и это является очевидным", - сказала кандидат в Президенты.

"Она также напомнила, что до агрессии Кремля в Украине лишь 13-15% были сторонниками того, чтобы Украина стала участником коллективной системы безопасности и обороны мира.

"Когда мы вчера задали вопрос, мы увидели, что 77% украинцев как на востоке, юге, в центре, так и на западе страны сегодня считают, что защищенность страны в том, что мы обязаны быть сильными и полагаться на себя и защищать себя, а еще быть членами всего мирового сообщества, которое на дальних подступах не допускает никакой агрессии, никакой войны", - сказала Тимошенко.

Во время встречи с добровольцами политик подчеркнула, что знаковым является то, что эта встреча происходит в День Европы и на острове Хортица. Она подчеркнула, что именно благодаря патриотам у Украины есть европейское будущее.

"Эти уникальные исторические традиции патриотизма, мужества, преданности, они сохраняются и вами, и хочу лишь, поздравляя вас с Днем Европы, сказать, что благодаря таким людям как вы у Украины абсолютно точно есть европейское будущее", - подчеркнула лидер "Батькивщины".

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: