Высказывания Орбана относительно автономии для венгров в Украине является полем для спекуляций, - МИД

18.05.2014

Высказывания премьер-министра Венгрии Виктора Орбана относительно автономии для венгерского национального меньшиства в Украине является полем для спекуляций. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"В Украине с разочарованием воспринимают последовательный ряд высказываний премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, обнародованных на протяжении последних дней, в отношении суверенных форм защиты и гарантий прав венгерского национального меньшинства в Украине, в частности в контексте двойного гражданства и "коллективных прав" на "автономию", чье широкое толкование является полем для спекуляций", - говорится в сообщении.

В МИД напомнили, что принцип двойного гражданства противоречит Конституции и законодательству Украины. Кроме того, рамочная Конвенция Совета Европы о защите национальных меньшинств предусматривает не коллективные права меньшинств, а индивидуальные права лиц, которые к ним относятся.

"Венгерское меньшинство на территории Украины имеет широкие культурные и образовательные права. Об этом, в частности, свидетельствует более сотни венгерских школ и тот факт, что председатель Общества венгров Закарпатья является одновременно первым заместителем главы Закарпатской ОГА", - отметили в министерстве.

МИД считает, что подобная политическая риторика Орбана не имеет оснований и не является ни справедливой, ни уместной, особенно во время агрессии России против Украины.

Читайте также:

Комментарии: