Егор Соболев: "Полномочий написать "вы люстрированы" у нас, к сожалению, нет"

19.05.2014

РБК-Украина: Какими рычагами вы располагаете, чтобы воздействовать на нынешние власти? Не считаете ли Вы, что нардепы "подыгрывают" "Донецкой народной республике"?

Егор Соболев: Это огромная трагедия. Майдан победил, но милиция, суды, прокуратура, спецслужба, генштаб и парламент остались из той системы, которую он победил. Поэтому мы не можем двигаться вперед, и поэтому мы так беззащитны.

Мы можем действовать только публичным давлением, только помощью в организации правильных процедур увольнений и подбора людей.

Дело в том, что еще месяц назад руководство МВД благодарило меня за кадровые конкурсы. И говорило: "Вау! Да мы даже не думали, что так можно делать". Также мы помогли организовать кадровые конкурсы по отбору членов Высшей квалификационной комиссии судей от Минюста и от уполномоченного по правам человека. То есть мы можем включаться в работу, когда власти готовы к люстрации, или давить на них публично. А полномочий написать "вы люстрированы" или "вы должны провести кадровый конкурс" у нас, к сожалению, нет. И правительство, и парламент не заинтересованы в том, чтобы кому-то такие полномочия предоставить.

РБК-Украина: Какие у вас приоритеты? В первую очередь добиться изменений в МВД, потом...

Егор Соболев: На самом деле нашим первым приоритетом были и остаются суды. Мы уже почти отстранили людей Януковича от управления судебной системой. Остались Высший административный суд и Конституционный Суд - на самом деле два наиболее важных суда для работы страны.

Милиция была вторым приоритетом. Следующие - прокуратура и спецслужбы.

РБК-Украина: А нардепы?

Егор Соболев: Меня юристы, которые у нас в качестве волонтеров разрабатывают законы, переубеждают, что все-таки выборные должности не должны подпадать под люстрацию. Люстрацию там должны проводить скорее избиратели. Если избиратели себе выбирают депутатов-предателей, то это их ответственность, и они потом будут сполна чувствовать результаты, как их сейчас чувствуют жители Славянска. Там, в Славянске, если не ошибаюсь, депутатом в парламент был выбран Азаров-младший.

РБК-Украина: Вернемся к кадровым конкурсам в МВД. Насколько сейчас вообще возможно их проводить на востоке? И, возможно, в такой ситуации, назначать людей на должности было бы быстрее, чем выбирать. Ведь в нынешней ситуации скорость значит очень многое, не так ли?

Егор Соболев: Если бы в милиции были люди, которых можно было бы взять и назначить, это нужно бы было делать волюнтаристски и быстро. Но беда в том, что их еще нужно найти. И открытый конкурс - это единственная возможность это сделать. Все другие назначения показывают, что они ничего не изменяют к лучшему, а иногда и ухудшают ситуацию.

Кстати, по поводу нового руководителя одесской милиции, которого в спешном порядке назначили туда после того, что случилось 2 мая, вместо предыдущего руководителя. И того, и другого на предыдущих местах работы характеризуют как взяточников. Нынешний глава одесской милиции генерал Иван Катеринчук, по черниговским воспоминаниям, всегда вел откровенно не соответствующий доходам образ жизни: ездил на очень дорогой машине, имел огромную квартиру двухэтажную и т.д.

Поэтому открытые конкурсы - это единственный способ найти нормальных милиционеров и наиболее быстрый, как оказалось.

Беседу вел Артем Ковалевский

Читайте также:

Комментарии: