Турчинов просит Минюст принять меры относительно запрета КПУ, - письмо

19.05.2014

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов просит Министерство юстиции Украины принять меры по запрету Коммунистической партии Украины, так как ее представители проводят деятельность в ущерб государственным интересам Украины. Об этом говорится в письме Турчинова к министру юстиции Павлу Петренко, который обнародовала пресс-служба Президента Украины.

"Украинское государство переживает трудный период в связи с агрессией Российской Федерации относительно Украины, террористической деятельностью незаконных вооруженных формирований в юго-восточных регионах Украины, угрозами территориальной целостности Украины, попытками изменения конституционного строя путем насилия с использованием оружия. Такая ситуация требует консолидации общества, объединения усилий всех политических сил относительно сохранения целостности и суверенитета Украины, защиты прав и свобод граждан. Однако в этот тяжелый период деятельность отдельных политиков, представителей органов местного самоуправления, лидеров объединений граждан, радикально настроенных лиц создала почву для эскалации гражданского конфликта, распространение сепаратистских настроений, дестабилизации общественно-политической ситуации, подрыва безопасности государства и приводит к трагическим событиям, в результате которых гибнут люди", - говорится в письме.

Турчинов отмечает, что "в последнее время деятельность Коммунистической партии Украины, политическая позиция, что реализуется ее руководством, организациями на местах и местными ячейками, имеют откровенно антиконституционный характер".

"В частности, анализ имеющейся у Службы безопасности Украины информации свидетельствует о том, что лидеры Коммунистической партии Украины и ее представители проводят деятельность в ущерб государственным интересам Украины. Ее главными элементами являются массовое участие членов партии в акциях под антиконституционными лозунгами с призывами к нарушению суверенитета и территориальной целостности государства (прежде всего в юго-восточных областях нашего государства)... Анализ имеющихся данных позволяет утверждать, что отдельные лидеры и активисты Коммунистической партии Украины в юго-восточных регионах Украины осуществляют не только вербальную поддержку террористов, но и оказывают практическую и материально-техническую помощь представителям так называемых Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также представителям российских спецслужб и парамилитарных структур", - говорится в письме.

Кроме того, как отмечает в.а. Президента Украины, по имеющимся у Службы безопасности Украины данным, зафиксированы факты совершения со стороны отдельных членов и активистов местных партийных структур Коммунистической партии Украины действий, которые содержат признаки деяний, направленных на свержение конституционного строя.

В частности, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко участвовал в сепаратистских митингах в юго-восточных регионах, открыто поддерживает действия сепаратистов, о чем неоднократно заявлял в Верховной Раде Украины.По мнению Турчинова, "все отмеченное выше свидетельствует и о нарушении Коммунистической партией Украины установленных Конституцией Украины и законом Украины "О политических партиях в Украине" запретов относительно деятельности политических партий".

"Учитывая изложенное и учитывая, что Министерство юстиции Украины является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти по формированию и обеспечению реализации государственной политики по вопросам регистрации (легализации) объединений граждан и других общественных формирований (пункт 1 положения о министерстве юстиции Украины, утвержденного указом Президента Украины от 6 апреля 2011 г. № 395), прошу Министерство юстиции Украины изучить вопрос о причастности Коммунистической партии Украины к совершению действий, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, и принять без промедления в установленном законом порядке мер по запрету Коммунистической партии Украины", - говорится в письме Турчинова.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: