МИД Украины призывает РФ отменить военные учения на границе в день президентских выборов

19.05.2014

Министерство иностранных дел Украины призывает Российскую Федерацию отменить военные учения на украинско-российской границе в день выборов Президента Украины 25 мая. Об этом идет речь в комментарии Департамента информационной политики МИД Украины относительно последних заявлений пресс-службы Кремля, обнародованном пресс-службой ведомства.

"Призываем российскую сторону отменить анонсированные на период с 21 по 25 мая военные учения ВВС РФ "Авиадартс-2014" в районе гг. Липецк, Воронеж и Рязань, которые усиливают напряжение в период проведения в Украине президентских выборов и не способствуют деэскалации ситуации в регионе. Ожидаем от российского руководства принятия реальных мер по выполнению Женевских договоренностей от 17 апреля с.г.", - говорится в комментарии.

В то же время в украинском внешнеполитическом ведомстве сообщают, что в Украине приняли к сведению заявление пресс-службы Кремля относительно поручения Президента России Владимира Путина министру обороны вернуть войска, принимавшие участие в учениях вблизи границ с Украиной, в места постоянной дислокации.

"Информация о реальных шагах российской стороны в связи с этим проверяется", - отмечают в МИД.

При этом в МИД подчеркивают, что Украина продолжает последовательную реализацию шагов, предусмотренных Женевским заявлением, в частности проведение серии общенациональных "круглых столов" национального единства.

"Целью этих "круглых столов" является обсуждение не федерализации, а тех актуальных проблем, которые сегодня действительно беспокоят украинское общество: децентрализация власти, борьба с коррупцией, социально-экономические реформы, гуманитарная проблематика", - отмечают в МИД.

Напомним, ранее стало известно, что Россия проведет военные учения на границе с Украиной в день президентских выборов.

При этом в МИД Украины расценили эти учения как очередную силовую провокацию.

Читайте также:

Комментарии: