Подконтрольные Курченко компании нанесли ущерб государству в нефтегазовой и банковской сферах на 4 млрд грн, - СБУ

19.05.2014

Подконтрольные Сергею Курченко компании нанесли ущерб Украине в нефтегазовой и банковской сферах на 4 млрд грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины.

"На сегодня по материалам относительно противоправной деятельности Председателя наблюдательного совета финансово-промышленной группы "ВЕТЭК" начат ряд уголовных производств. В ходе досудебного следствия установлено, что Сергей Курченко создал и непосредственно осуществлял руководство преступной организацией, деятельность которой нанесла ущерб государству в нефтегазовой и банковской сферах на общую сумму около 4 млрд грн", - говорится в сообщении.

В частности, созданной из числа сотрудников СБУ и Генеральной прокуратуры Украины оперативно-следственной группой расследуется продажа аффилированными с Курченко компаниями государственным предприятиям ПАО "Укртрансгаз" и ПАО "ГАО "Черноморнефтегаз" оборудование по завышенной стоимости, что нанесло ущерб государству на более 173 млн грн.

Кроме того, расследуется проведения специальных аукционов по продаже сжиженного газа для нужд населения и реализация его через подконтрольные Курченко коммерческие структуры, что нанесло ущерб ПАО "Укргаздобыча" на сумму свыше 100 млн грн, а также нанесение ущерба в сумме свыше 450 млн грн ПАО "НАК "Нафтогаз Украины" путем заключения фиктивных сделок с ООО "Газ Украина 2020" на поставку нефтепродуктов;

СБУ и ГПУ расследуют также несанкционированное (безлимитное) потребление природного газа со стороны ООО "Украинская нефтегазовая компания", что нанесло ущерб ПАО "НАК "Нафтогаз Украины" на сумму свыше 400 млн грн.

Кроме того, расследуются: доведение до банкротства ПАО "Брокбизнесбанк" путем мошенничества с кредитными ресурсами и хищение кредита рефинансирования, предоставленного Национальным банком Украины на общую сумму свыше 2 млрд грн; и хищение кредита рефинансирования в сумме 800 млн грн, предоставленного Национальным банком Украины ОАО "Реал Банк" путем вывода средств через механизм кредитования фиктивных юридических лиц.

Читайте также:

Комментарии: