Центробанк РФ намерен покупать гривну как нерезервную валюту

19.05.2014

Центральный банк Российской Федерации (РФ) намерен покупать гривну как нерезервный валютный актив. Об этом пишет крымское издание "Крым-информ" со ссылкой на сообщение Центробанка РФ.

"ЦБ может ее продавать в дальнейшем либо банкам, либо на бирже. Покупателями могут выступать компании, ведущие внешнеторговую деятельность с Украиной", - говорится в сообщении Центробанка России.

Отметим, глава комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам Наталья Бурыкина предложила сегодня в Госдуме расширить полномочия ЦБ РФ на работу с гривной, которые дали бы регулятору право покупать у банков украинскую валюту.

"Банк России поддерживает", - ответила на это предложение первый зампредседателя Центробанка РФ Ксения Юдаева.

По ее словам, "в любом случае надо заменить там (в Крыму) денежную базу на рублевую".

"И в связи с этим необходимо такие покупки разрешить. Мы будем пытаться, конечно, потом ее как-то продать для каких-то операций по расчетам с Украиной", - заключилапервый зампредседателя Центробанка РФ.

Напомним, сегодня Центробанк РФ поддержал включение изымаемой из обращения в Крыму гривны в золотовалютные резервы России. Кроме того, как сообщалось, планируется осуществлять покупку гривны до 1 января 2015 г., а продажу - бессрочно.

Читайте также:

Комментарии: