ЕИБ выделяет 55 млн евро на строительство Бескидского железнодорожного тоннеля в Украине

19.05.2014

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделяет кредит в 55 млн евро для финансирования строительства в Украине двухколейного железнодорожного тоннеля длинной 1,8 км. Об этом сообщает пресс-служба Европейского Союза.

"ЕИБ посылает мощный сигнал путем предоставления кредита Украине, который будет финансировать модернизацию взаимосвязи вдоль важнейшего транспортного коридора, который имеет первостепенное значение для дальнейшего углубления интеграции между Украиной и Европейским Союзом", - прокомментировал вице-президент ЕИБ Ласло Бараньяй.

По его словам, этот проект является частью ранее объявленного намерения ЕИБ обеспечить кредитование в Украине на общую сумму около 3 млрд евро в течение ближайших трех лет (2014-2016 гг.) для поддержки развития Украины и ее экономики, а также способствования ее более глубокой интеграции с ЕС.

Отметим, ранее прогнозировалось, что стоимость реконструкции Бескидского железнодорожного тоннеля в Карпатах составит более 200 млн евро.

Бескидский тоннель имеет стратегическое значение, поскольку по маршруту, на котором он расположен, перевозятся грузы до западной границы страны, а также свыше 40% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы.

Читайте также:

Комментарии: