Профильный комитет предлагает Раде разрешить МВД принудительно выдворять иностранцев из Украины

19.05.2014

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует депутатам принять за основу проект закона №2367а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования законодательства по противодействию нелегальной миграции)". Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Как отмечалось на заседании комитета, данный законопроект направлен на совершенствование положений национального законодательства и создание надлежащих правовых основ для усиления борьбы с нелегальной миграцией, предоставления органам внутренних дел полномочий применять меры административного воздействия к нарушителям законодательства Украины в миграционной сфере, а именно: права составлять административные протоколы, принимать решения о сокращении срока пребывания иностранцев в Украине, об их принудительном выдворении из Украины и т.д.

Также законопроект предлагает обязать сотрудников милиции контролировать соблюдение гражданами и должностными лицами установленные законодательством правила въезда, выезда, пребывания в Украине и транзитного проезда через ее территорию иностранных граждан и лиц без гражданства и т.п.

Соответствующие изменения предполагается внести в законы "О милиции", "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", Кодекс Украины об административных правонарушениях и Кодекс административного судопроизводства.

Во время обсуждения члены комитета выразили мнение по поводу того, что вопрос действенной борьбы с нелегальной миграцией в Украине сегодня приобретает особый вес и значение, а потому требует своего безотлагательного законодательного решения.

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI
26.04.2024 Чернобыль и ядерный террор оккупантов. Почему трагедия на АЭС могла повториться
26.04.2024 К западу от Авдеевки оккупанты могут заставить ВСУ отойти с тактических позиций: карты ISW
26.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 26 апреля
26.04.2024 "Рамштайн" в юбилейную дату. Чего ждать от новой встречи союзников Украины

Комментарии: