Тимошенко настаивает на предоставлении предпринимателям права законодательной инициативы

19.05.2014

"Нам надо перейти от ситуативного общения к системной политике. Об этом заявила кандидат на должность Президента Юлия Тимошенко на Форуме предпринимателей Украины, который по ее инициативе собрался в Киеве.

По словам политика, "нужно построить систему, при которой предприниматели ежеминутно, ежедневно могут принимать участие в создании государства".

"Я хочу, чтобы вы держали те инструменты, которые без революций, без кровопролития, без сверхусилий, позволят вам реально осуществлять свои планы", - отметила кандидат в Президенты.

По ее мнению надо безотлагательно принять законы, которые дают предпринимателям право законодательной инициативы относительно законов, постановлений правительства и каких-либо подзаконных актов.

Как отметила кандидат в Президенты, это должен быть закон, который обяжет "парламент, правительство, каждое министерство, каждый орган государственной власти открыть специальную информационную систему коммуникаций, информационную площадку", где предприниматели смогут "поставить" на эту площадку любой закон или изменения в закон или подзаконный акт, и, в случае поддержки этих предложений, необходимым количеством голосов (по аналогии с петициями на сайте Белого Дома) эта инициатива предпринимателей должна быть рассмотрена органами власти.

"Не надо нам сто тысяч собирать. Если собрались, например, тысяча подписей, тысяча людей сказали, что эти изменения к закону являются правильными, то этот закон будет обязывать правительство и любое министерство обязательно это рассмотреть в публичном и открытом режиме или на сессии ВРУ, или на заседании правительства, включив в повестку дня соответствующие проекты закона или постановления", - отметила Тимошенко.

Она подчеркнула, что будет просить депутатов "Батькивщины" в ближайшие дни такой закон принять.

"Я хочу, чтобы такое сотрудничество не заканчивалась выступлениями на трибуне, не заканчивалось тем, что вы где-то кому-то на переходах в коридорах в руки сунули, чиновник это в руки взял, а что с этим делает непонятно. Круглые столы - это хорошо, но поговорили иногда и разошлись. Я хочу сделать так, чтобы каждый ваш закон, каждое ваше изменение в закон, постановление правительства или изменение в постановление правительства обязаны были чиновники рассмотреть", - подчеркнула лидер партии "Батькивщина".

По ее мнению влияние на органы власти предприниматели могут усилить создав "ассоциации по профилю", в которые также войдут профильные общественные организации, которые затем объединятся в Национальный Совет при президенте.

По словам Тимошенко, такие объединения должны получить право полноценной законодательной инициативы, чтобы делать" уникальные вещи", в том числе и изменения в Конституцию.

"Нельзя сегодня, в информационную эпоху, когда информационное пространство объединило не только людей одной страны, а объединило в глобальном пространстве всех людей человека, нельзя сегодня, чтобы политика оставалась монопольной", - отметила Тимошенко.

В Форуме предпринимателей приняли участие около 500 представителей малого и среднего бизнеса из всех областей Украины, в том числе - из горячих точек.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: